Директора завода Coca-Cola убили за BMW

Фильтры

Регион

Новости

Директора завода Coca-Cola убили за BMW

В Санкт-Петербурге сотрудники регионального управления СКР раскрыли убийство директора местного завода Coca-Cola Дмитрия Сошнева, пропавшего без вести в минувшую пятницу. По версии следствия, преступление не имело отношения к профессиональной деятельности директора, а было совершено из корыстных побуждений: злоумышленники решили присвоить иномарку директора завода и деньги, которые тот имел при себе.

Об исчезновении гендиректора петербургского завода "Кока-кола Эйч-Би-Си Евразия" 37-летнего Дмитрия Сошнева в полицию его мать заявила в минувшее воскресенье. По ее словам, утром в пятницу он уехал из своего дома на улице Партизана Германа на работу и обещал вернуться к вечеру, однако так и не появился. В течение двух дней родственники и друзья Дмитрия Сошнева обзванивали всех его знакомых, больницы и морги, но отыскать его не смогли. Региональное управление СКР начало по заявлению матери пропавшего доследственную проверку. Сыщикам удалось установить, что господин Сошнев в пятницу уехал на собственном белом BMW с территории расположенного на Пулковском шоссе завода Coca-Cola около 15 часов. Примерно в то же время было зафиксировано несколько звонков с его мобильного телефона, после чего он был отключен. Автомобиль же в последний раз зафиксировали камеры видеонаблюдения на Московском проспекте. По неподтвержденной информации, вечером 28 ноября кто-то на короткое время под именем Дмитрия Сошнева, пользуясь его паролями, заходил на ряд сайтов в интернете.

Оперативники уголовного розыска опросили знакомых и родственников пропавшего, его автомобиль был объявлен в розыск. Иномарку обнаружили уже через сутки припаркованной на стоянке возле одного из торговых центров во Фрунзенском районе города. Каких-либо следов взлома машины или борьбы в салоне эксперты не обнаружили. Во вторник СКР было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). А уже вчера региональное управление СКР сообщило о раскрытии преступления и задержании двух подозреваемых. По неофициальной информации, на их след сыщиков вывели данные о звонках, совершенных с телефона пропавшего директора. Один из последних набранных номеров принадлежал неработающему гражданину Азербайджана Денису Чхитаури. По данным следствия, 28 ноября 28-летний Денис Чхитаури, давно знакомый с Дмитрием Сошневым, назначил ему встречу в районе гаражей, расположенных во Фрунзенском районе. Когда Дмитрий Сошнев приехал на оговоренное место, вместе с Денисом Чхитаури его поджидал 46-летний Вячеслав Финогенов, который, как сообщили в СКР, в 2007 году получил семь лет колонии за то, что застрелил человека из обреза охотничьего ружья. И на этот раз он захватил с собой обрез. По версии следствия, Вячеслав Финогенов выстрелил в господина Сошнева, затем преступники забрали имевшиеся у директора завода около 150 тыс. руб, а также документы на его автомобиль.

Как полагают следователи, Денис Чхитаури и Вячеслав Финогенов заранее спланировали убийство господина Сошнева, рассчитывая продать его почти новый BMW как минимум за 1 млн руб. Кроме того, злоумышленники рассчитывали взять и наличные — господин Сошнев почти всегда имел при себе довольно большие, по меркам преступников, суммы.

Между тем, по некоторым данным, один из задержанных выдвинул на допросе другую версию преступления: якобы директор завода приобретал у него наркосодержащие вещества (по оперативным данным, гражданин Азербайджана действительно приторговывал ими) и приехал на встречу в безлюдные гаражи с большой суммой денег именно для этого. Злоумышленники же решили, пользуясь моментом, просто присвоить деньги, а заодно и иномарку. В СКР эту версию не подтверждают. Да и для того, чтобы ее проверить, необходимо провести ряд экспертиз.

Как полагают сыщики, злоумышленники не знали о месте работы и должности своей жертвы, поэтому были напуганы резонансом, которое вызвало убийство. Решив затаиться, они оставили машину господина Сошнева в том месте, где он сам ее и запарковал, у торгового центра, а сами уехали из Петербурга. Детали операции по задержанию подозреваемых следователи пока не раскрывают, но взять их успели еще на территории Ленинградской области. После задержания оперативниками уголовного розыска подозреваемые немедленно дали признательные показания, указали гараж, где они спрятали тело своей жертвы, и выдали обрез охотничьего ружья. Сегодня суд должен рассмотреть ходатайство следствия об аресте задержанных.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ